Американского школьника признали виновным в подготовке бойни

В США суд присяжных 24 сентября признал 19-летнего школьника Сэмми Иглбеара Чавеса (Sammie Eaglebear Chavez) из Бартлсвила (Оклахома) виновным в подготовке убийства других учеников, преподавателей и сотрудников полиции, пишет местное издание Bartlesville Examiner-Enterprise. Присяжные потребовали приговорить его к двум с половиной годам тюрьмы и штрафу в пять тысяч долларов. Ожидается, что приговор будет вынесен 12 ноября.
Сам Чавес не признал свою вину. Он заявил, что просто шутил, когда рассказывал одноклассникам, как можно устроить стрельбу или взорвать бомбу в школе. По версии прокуратуры и полиции, ученик на самом деле собирался заманить других школьников в пустую аудиторию, запереть их там и расстрелять. Кроме того, следствие полагает, что Чавес планировал заложить под дверью аудитории бомбы, которые собирался взорвать, когда по вызову приедет полиция.
Школьник был арестован в декабре, всего за несколько часов до того, как Адам Лэнза открыл огонь в начальной школе в Коннектикуте, убив 26 человек, отмечает Associated Press. При аресте у Чавеса были обнаружены записки, в которых говорилось о том, что «те, кто заслуживают смерти, умрут, а те, кто останутся в живых, станут свидетелями». Кроме того, при обыске у него была найдена винтовка.
Расследование этого дела началось после того, как в полицию обратился другой школьник. Он услышал в столовой, как Чавес пытался подговорить одноклассников помочь ему осуществить нападение на других соучеников.
Тема: v1v2