Прокуратура защитила тульских школьников от сайтов с Гитлером и секс-услугами

В двух школах Тульской области по представлению прокуратуры был перекрыт доступ к сайтам, содержание которых признали опасным для здоровья детей и их нравственного развития. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Тульской области.
При проверке образовательных учреждений Дубенского района области было обнаружено, что в Дубенской и Воскресенской школах ученикам был открыт доступ к сайтам, на которых можно было прочитать книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф» в режиме онлайн, а также страницам, содержащим объявления о предоставлении интим-услуг.
В сообщении прокуратуры указывается, что, согласно договорам между школами и провайдером, ответственность за фильтрацию предоставляемого контента берет на себя ОАО «Ростелеком».
Представитель прокуратуры обратился в Одоевский районный суд с требованием обязать «Ростелеком» заблокировать возможность посещения упомянутых сайтов. Провайдер требования выполнил, прекратив доступ на все сайты, указанные в заявлении прокуратуры, до судебного разбирательства.
Процедура блокировки сайтов по представлению прокуратуры является стандартной. В ряде случаев, правда, решения провайдера вызывали неоднозначную реакцию, как например после блокировки «Ростелекомом» по решению суда сайтов «Газеты.
 
ру» и «Комсомольской правды» в Ульяновске.
Тема: v1v2