Использованный для ложной отставки Якунина домен закрыли

Регистратор доменных имен R01 прекратил делегирование домена aprf-gov.ru, который использовался для рассылки поддельного сообщения об отставке главы РЖД Владимира Якунина. Об этом газета «Известия» сообщает со ссылкой на Андрея Воробьева, директора по связям с общественностью группы компаний Hosting Community, в которую входит R01.
В настоящее время домен aprf-gov.ru зарегистрирован на R01, но не используется. По словам Воробьева, Федеральная служба безопасности запросила у регистратора информацию о владельце сайта, и оказалось, что при регистрации были предоставлены ложные данные. После этого в соответствии с установленными правилами делегирование домена было немедленно прекращено.
Поддельное сообщение о том, что премьер Дмитрий Медведев отправил в отставку Якунина и назначил на его место замглавы РЖД Александра Мишарина, было 19 июня разослано в информационные агентства от имени пресс-службы правительства России. Фальсификаторы использовали доменное имя, отличавшееся от домена пресс-службы правительства — aprf.gov.ru — всего на один символ.
В ходе расследования выяснилось, что домен aprf-gov.ru обслуживал иркутский хостинг-провайдер. Компьютер же, с которого было разослано фальшивое сообщение, спецслужбы обнаружили в Москве: об этом 21 июня заявила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. Личности фальсификаторов пока не установлены. Сам Якунин расценил случившееся как «спланированную акцию по явной компрометации».
Тема: v1v2