YouTube запустил пилотный проект платных подписок
Видеохостинг YouTube запустил пилотный проект платных подписок на каналы. Об этом в четверг, 9 мая, сообщается в блоге YouTube. Платные подписки на каналы, пояснил видеохостинг, позволят «создателям контента получать прибыль от своего творчества».
В пилотном проекте участвуют 53 канала — полный список размещен на сайте YouTube. Стоимость подписки начинается от 99 центов в месяц. Все платные каналы предоставляют своим абонентам возможность оформления пробной бесплатной подписки на 14 дней. Кроме того, говорится в размещенном YouTube, большинство платных каналов предоставляют скидки при оплате годовой подписки.
Список платных каналов будет расширяться по мере того, как к новой модели распространения подключатся и другие производители видео, говорится в распространенном видеохостингом заявлении.
Первые сообщения о планах YouTube запустить платные подписки появились еще в январе. Тогда информированные источники заявляли, что новый сервис будет представлен в конце апреля на конференции Digital Content New Fronts.
До запуска платных подписок основным источником дохода для создателей видео на YouTube являлась реклама. Кроме того, с 2011 года на видеохостинге действует кинопрокат, позволяющий пользователям, в том числе и в России, смотреть фильмы за умеренную плату.
Тема: v1v2