Московским гаишникам раздадут планшеты

Все московские сотрудники ГИБДД получат планшеты на базе операционной системы Android. Об этом газете «Известия» заявил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД Москвы Артем Иванов. По его словам, новые планшеты с приложением «мобильный инспектор» позволят полицейским в режиме онлайн выписывать штрафы за нарушение правил дорожного движения и оформлять дорожно-транспортные происшествия.
Московские полицейские в апреле 2013 года уже получили десять новых устройств и приступили к их испытаниям. После того, как тестирование планшетов и программного обеспечения завершится, устройства будут выдаваться всем сотрудникам ГИБДД. Обмен данными новый планшет производит по закрытому каналу связи. По словам советника главы департамента информационных технологий Москвы Константина Горохова, инспекторы также получат небольшие принтеры.
Новые устройства разработаны департаментом информационных технологий Москвы. Какие-либо технические подробности о них не уточняются. Известно только, что «мобильные инспекторы» смогут оформлять штрафы и ДТП гораздо быстрее, чем в настоящее время. Когда именно планируется начать массовое оснащение сотрудников ГИБДД планшетами, пока неизвестно.
О том, что для ГИБДД ведется разработка специального планшета в феврале 2013 года рассказал глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев. По его словам, благодаря новому устройству полицейские смогут оформлять протоколы за 20-30 минут вместо нынешних полутора часов. Аналогичными устройствами планируется выдавать сотрудникам жилищной инспекции, стройнадзора и коммунальных служб.
В марте текущего года сообщалось, что планшетами уже начали пользоваться сотрудники подмосковной ГИБДД, которым на тот момент было выдано 93 таких устройства. При помощи планшетов с доступом по спецканалу связи полицейские могут оперативно проверять автомобили по федеральным и региональным базам. Кроме того, в Санкт-Петербурге завершается опытная эксплуатация мобильного программного обеспечения для оформления штрафов и ДТП в режиме онлайн.
Тема: v1v2