Lada Priora получила боковые подушки безопасности

«АвтоВАЗ» начал выпуск своей флагманской модели Lada Priora с боковыми подушками безопасности. Как сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию «Ленты.
 
ру», в апреле планируется собрать 300 таких машин. До сих пор автомобили «АвтоВАЗа» комплектовались только двумя фронтальными подушками безопасности.
«При разработке новой системы безопасности автомобиль проверялся по двум стандартам. Это требования EuroNCAP: боковой удар тележкой на скорости 50 километров в час, — и, естественно, законодательные требования ЕЭК ООН», — цитирует пресс-служба «АвтоВАЗа» руководителя проекта «Пассивная безопасность» Александра Суненкова.
В ходе испытаний в бок «Приоры» на скорости 50 километров в час врезалась тележка массой 950 килограммов. Результаты тестов признали положительными. «В среднем по наиболее травмоопасным зонам (голова, грудь) с использованием боковых подушек безопасности нагрузка снижается в полтора-два раза», — говорится в пресс-релизе «АвтоВАЗа».
Ранее планировалось, что новые передние сидения с боковыми подушками безопасности Lada Priora получит еще в конце 2012 года. Впоследствии стало известно, что боковой защитой оснастят две «люксовые» версии «Приоры». Их стоимость оценили в 444,8 и 447,3 тысячи рублей соответственно.
Помимо боковых подушек безопасности к опциям Lada Priora добавили электрообогрев зеркал, датчики дождя и освещенности, навигационную систему и парктроник.
С осени 2013 года «АвтоВАЗ» собрался выпускать обновленную Lada Priora. Среди прочего машина получит систему курсовой устойчивости, климат контроль и предпусковой подогреватель. В отличие от Lada Granta и Lada Kalina «Приора» будет поставляться только с механической коробкой передач.
К 2017 году «АвтоВАЗ» обещал создать новый автомобиль для замены Lada Priora на базе платформы Lada B.
Тема: v1v2