Экипажи российских кораблей будут отдыхать в Ливане
Из-за продолжающейся гражданской войны в Сирии российские военные корабли впредь будут пополнять свои запасы не в Тартусе, а в порту ливанского Бейрута. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российский военно-дипломатический источник, порт Бейрута уже готовят к приему кораблей ВМФ России.
По словам собеседника агентства, российские корабли заходили для отдыха в ливанский порт и ранее. Так, недавно в Бейруте останавливались экипажи сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и больших десантных кораблей «Калининград» и «Александр Шабалин». «По отзывам командования отряда, нашим морякам понравился подход местных властей к обеспечению делового захода», — рассказал военно-дипломатический источник.
Полностью, по словам собеседника ИТАР-ТАССа, отказываться от пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) в сирийском Тартусе не планируется. «Тартус остается единственным официальным пунктом базирования российских кораблей. Когда события в Сирии примут более предсказуемый характер, мы сможем определиться с дальнейшим использованием ПМТО», — пояснил военный дипломат.
В российский ПМТО в Тартусе корабли ВМФ заходят для пополнения запасов, дозаправки и отдыха экипажей в ходе выполнения патрульных задач в Средиземном море. В частности, в Средиземном море регулярно проходят учения по борьбе с пиратами, нападающими на гражданские суда.
Тема: v1v2