В Госдуме ответили Дурову и назвали Telegram незаблокированным

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин назвал мессенджер Telegram не заблокированным в России. Как пишет РИА Новости, таким образом депутат ответил на слова создателя Telegram Павла Дурова, призвавшего разблокировать мессенджер, чтобы 30 миллионов пользователей смогли «более комфортно использовать сервис».«Павел Дуров давно не был в России и поэтому не знает, что Telegram в нашей стране не заблокирован. Я сам веду канал в Telegram и точно это знаю. Существует решение суда, по которому Роскомнадзор обязан заблокировать этот мессенджер. Но, как мы знаем, блокировка не состоялась», — заявил Горелкин. Депутат отметил, что, по его мнению, позиция Дурова «не вполне соотносится с реальным положением дел».
 
Горелкин также добавил, что считает законопроект депутатов «Справедливой России» о прекращении блокировки Telegram «действием в области пиара, а не права», поскольку «решение суда нельзя отменить в парламенте».
 
Ранее 4 июня Дуров поприветствовал инициативу о прекращении блокировки Telegram в России, выдвинутую депутатами Госдумы. Дуров считает, что разблокировка сервиса могла бы положительно сказаться на инновационном развитии и национальной безопасности страныВ конце апреля депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин предложили официально прекратить блокировку Telegram. Авторы законопроекта отметили, что мессенджер беспрепятственно работает у большинства российских пользователей, а дальнейшая блокировка наносит ущерб не Telegram, а престижу государственной власти в России.Telegram был заблокирован на территории России весной 2018 года. Поводом стал отказ администрации мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. С их помощью силовики могли бы получить доступ к переписке пользователей. Попытки блокировок в 2018 году привели к проблемам с доступом к сторонним сайтам. Спустя несколько недель сотрудники надзорного ведомства отказались от «веерных блокировок». 8 октября 2019 года в Роскомнадзоре сообщили о создании другой системы, которая поможет заблокировать в России Telegram полностью в течение года.
Тема: v1v2