Sony распрощается с «мини-дисками»

Компания Sony окончательно прекратит производство проигрывателей «мини-дисков» (MiniDisc или MD), сообщает Engadget со ссылкой на японское издание «Асахи симбун».
Последнюю партию плееров, которые выпускались под товарной маркой Walkman, Sony отгрузит в марте 2013 года. В общей сложности компания с 1992 года продала более 27 миллионов устройств. О намерении свернуть выпуск плееров японская компания объявила летом 2011 года.
В разное время системы, способные воспроизводить данные с «мини-дисков», выпускали JVC, Panasonic, Pioneer, Sharp и другие компании. После ухода Sony с рынка проигрыватели продолжит делать Onkyo.
«Мини-диск» — магнито-оптический носитель информации, который представляет собой диск диаметром 64 миллиметра, помещенный в пластиковый картридж, — Sony разработала в 1992 году. Диски выдерживали до миллиона циклов перезаписи.
«Мини-диск» продвигался как альтернатива устаревающим кассетам и был предназначен прежде всего для хранения звука. На один диск можно было записать от 74 до 80 минут музыки; в продаже имелись как «чистые» носители, так и диски с аудиозаписями.
Диски использовали во многих странах, но наибольшую популярность они получили в Японии. Конкурентоспособность «мини-дисков» резко упала с распространением перезаписываемых CD и флэш-памяти.
В 2004 году Sony анонсировала диски Hi-MD, которые были призваны прийти на смену MiniDisc. Емкость Hi-MD составляла гигабайт (у «мини-диска» — до 160 мегабайт); на него можно было записать до сорока пяти часов музыки. Hi-MD использовались в роли накопителей в видеокамерах и других устройствах.
Тема: v1v2