Школьников-колумбайнеров приравняли к преступникам

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект заместителя Председателя Государственной думы Ирины Яровой о защите детей от «колумбайн-сообществ». Об этом сообщает пресс-служба депутата.
 
По словам Яровой, «инициатива направлена на пресечение информационного доступа преступника к общению с детьми», которое ведется «в смертельно опасных для детей сообществах».
 
В проекте закона предлагается не удалять интернет-страницы групп в соцсети, а прекращать к ним доступ, — по идее парламентария, это позволит органам следствия и полиции собрать доказательства для расследования. Кроме того, предлагается сократить сроки для принятия мер с трех суток до одного дня.
 
Проект поддержали Роскомнадзор, Минкомсвязи, МВД, Минюст, Генеральная прокуратура, Следственный Комитет и Министерство просвещения.
 
В апреле этого года башкирский девятиклассник ранил ножом одноклассницу и педагога, после чего поджог класс. Подросток был подписан на сообщества «колумбайнеров» «ВКонтакте» — субкультуры школьников, которые вдохновляются поступком американских подростков Эрика Харриса и Дилана Клиболда, устроивших расправу над учениками школы «Колумбайн» (штат Колорадо) 20 апреля 1999 года. Ее жертвами стали 13 человек.
Тема: v1v2