Стало известно об обещании Путина оплатить «Северный поток-2» за счет России

Президент России Владимир Путин в ходе августовской встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Москва готова полностью профинансировать строительство «Северного потока-2» в том случае, если против участвующих в реализации проекта европейских компаний будут введены санкции США. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает крупнейшая немецкая ежедневная газета S?ddeutsche Zeitung.«Миллиардные вложения, которые сохранят жизненно важный газовый бизнес России, с точки зрения Москвы представляются целесообразными», — пишет издание.
 
Соответствующая гарантия, отмечает газета, была дана на фоне угроз США ввести санкции против компаний из Европы, которые задействованы в строительстве магистрального газопровода. Как заявлял «Коммерсанту» глава американского Минэнерго Рик Перри, правительство Соединенных Штатов обеспокоено тем, что реализация проекта может привести к прекращению транзита российского топлива через Украину и крупным финансовым потерям для Киева.«Члены Европейского союза так же чувствительно относятся к этому. Абсолютное большинство из них. Иной позиции придерживается Германия и, может быть, Австрия. Но все остальные, с кем я говорил, хотят альтернативы "Северному потоку-2"», — говорил чиновник в сентябрьском интервью.
 
По словам Перри, он допускает введение санкций против российского энергетического сектора в связи со строительством этого газопровода, однако каких-либо решений пока нет. Вместе с тем президент США Дональд Трамп заявил, что американские власти не намерены наказывать компании, участвующие в реализации «Северного потока-2», хотя о подготовке соответствующих мер сообщали источники в Белом доме.
 
Общая стоимость самого газопровода составляет почти 10 миллиардов евро. Он будет проложен по дну Балтийского моря от России до Германии, введение в эксплуатацию запланировано на четвертый квартал 2019 года. Совокупная мощность проекта оценивается в 55 миллиардов кубометров газа в год, что позволит повысить поставки российского топлива в Европу и значительно снизить объемы транзита через Украину.window._settings.components.eagleplayer = window._settings.components.eagleplayer || {};
window._settings.components.eagleplayer.enabled = true;
window._settings.components.eagleplayer.templates = {"multiplayer":["9116","10737","10738","10739","10740"],"scroll":["10409","10410","10737","10738","10814"]};
window._settings.components.eagleplayer.relatedVideosHeight = 185;
Тема: v1v2