В правительстве поддержали идею изымать доллары у россиян

Министр экономического развития Максим Орешкин поддержал идеи главы госбанка ВТБ Андрея Костина, который в частности предложил принудительно конвертировать валютные вклады россиян в рублевые. Слова чиновника приводит РИА Новости.«Снижение роли доллара по разным направлениям — это то, что активно происходит», — отметил министр в кулуарах Евразийского женского форума.
 
О поддержке плана Костина по отказу от доллара ранее заявляли и в министерстве финансов. Замглавы ведомства Алексей Моисеев отметил, что доллар должен быть лишен статуса делового оборота в России. При этом чиновник заверил, что хождение доллара в России запрещено не будет.
 
Глава ВТБ в сентябре предложил план отказа от доллара для России. Одним из пунктов плана является принудительная конвертация валютных вкладов населения в рублевые. Подобное решение Костин предлагал на случай, если США запретят российским банкам проводить расчеты в долларах. В Кремле заверили, что подобных инициатив не прорабатывается, хотя представители различных ведомств публично поддержали идеи Костина.
Тема: v1v2