Объяснен отказ России от госдолга США

Глава Банка России Эльвира Набиуллина объяснила отказ России от вложений в госдолг США. По ее словам, таким образом регулятор старается снизить риски для российских валютных резервов, диверсифицируя вложения. Об этом во вторник, 19-июня, передает «Интерфакс».«Мы проводим политику, чтобы резервы надежно хранились и были диверсифицированы. Оцениваем все риски — финансовые, экономические, геополитические, принимая решение по размещению средств», — сказала Набиуллина, отвечая на вопрос депутата Госдумы о том, почему регулятор предпочитает российской экономике казначейские облигации США.
 
Конкретно на вопрос о сокращении доли вложений России в гособлигации США Набиуллина отвечать отказалась, отметив, что регулятор отчитывается о вложениях резервов раз в полгода. «Куда мы вкладываем деньги — мы даем с лагом в шесть месяцев. Это политика ЦБ. Потому что мы крупный держатель резервов и мы не раскрываем своих действий последних. Когда мы опубликуем данные — будет видна новая структура», — подчеркнула глава Банка России.
 
Россия распродала в апреле почти половину казначейских облигаций США, которые были на балансе Банка России. Речь идет о бумагах на сумму в 47,5 миллиарда долларов, бумаги еще на 48,7 миллиарда остались на счетах ЦБ. Однако о резком сокращении вложений России в госдолг США стало известно только в середине июня после публикации держателей бумаг Минфином США.
Тема: v1v2