Европа помешает белорусам устраивать внутренние репрессии
Евросоюз продлил на год — до конца февраля 2019-го — санкции в отношении Белоруссии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета ЕС в пятницу, 23 февраля.
 
Как указывается в заявлении, ограничительные меры «включают эмбарго на оружие и средства, которые могут использоваться для внутренних репрессий». Кроме того, продлены и индивидуальные санкции в отношении четырех человек, «вовлеченных в дела об исчезновении двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста при неясных обстоятельствах в 1999 и 2000 годах». Их средства заморожены, им запрещено въезжать в ЕС.
 
Совет также на аналогичный срок подтвердил действие исключения, разрешающего экспорт в Белоруссию оборудования для биатлона.
 
Санкции против Белоруссии впервые были введены в 2004 году в связи с исчезновением четырех человек. Позднее добавились новые меры в отношении лиц, «причастных к нарушению международных избирательных стандартов и норм международного права в области прав человека, а также участвовавших в борьбе с гражданским обществом и демократической оппозицией», говорится в сообщении. Эмбарго на поставки в страну оружия ввели в 2011 году.
 
В феврале 2016 года Совет ЕС принял решение снять санкции со 170 физических лиц из Белоруссии и четырех компаний страны. Эмбарго на поставки оружия и меры в отношении четырех человек остались.
Тема: v1v2