ЦБ потребовал от уехавшего из России бизнесмена продать банк

ЦБ требует от бывших бенефициаров Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьева продать до середины февраля контрольный пакет акций банка «Возрождение» (входит в группу Промсвязьбанка — прим. «Ленты.
 
ру»). Об этом в пятницу, 19 января, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
 
Возможные варианты продажи уже обсуждались главой совета директоров «Возрождения» Отаром Маргания и зампредами Банка России Ольгой Поляковой и Дмитрием Тулиным, сообщил собеседник издания. «На совещании было четко обозначено, что братья Ананьевы должны выйти из числа акционеров банка не позднее середины февраля, ЦБ будет следить за тем, чтобы это не была формальная сделка», — отметил он.
 
Регулятор очень недоволен обстоятельствами расставания Ананьевых с Промсвязьбанком. ЦБ требует смены не только владельцев, но и всей команды «Возрождения», чтобы там не осталось менеджеров, связанных с Ананьевыми, подчеркнул другой источник.
 
В конце 2017 года Дмитрий Ананьев уехал из России. 25 декабря он заявил, что решение о санации кредитной организации является ошибочным и «в высшей степени спорным», банк был платежеспособным, ликвидности хватало. Ананьев сообщил, что не писал заявление о санации Промсвязьбанка. «На мой взгляд, банк пристрелили, шкурку бросили в Фонд консолидации. Нельзя, конечно, сказать, что на взлете пристрелили, но банк нормально и устойчиво функционировал. Успехов ЦБ в санации желать не хочется, это решение принято за государственный счет», — сказал банкир.
 
По данным ЦБ, 52,7 процента акций «Возрождения» принадлежат Promsvyaz Capital B.V., 2,5 процента — напрямую Промсвязьбанку, 9,7 процента — банку «Россия», 9,4 процента — банку «Санкт-Петербург», оставшаяся часть — миноритариям.
 
Согласно рэнкингу «Интерфакса», «Возрождение» занимал в российской банковской системе 36-е место по активам и 37-е по капиталу. Чистая прибыль банка за 11 месяцев 2017 года составила три миллиарда рублей.
Тема: v1v2