НАТО утроила численность сил быстрого реагирования

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил об увеличении втрое численности сил быстрого реагирования альянса за последние три года. Об этом он заявил в интервью Journal du Dimanche.«После кризиса на Украине в 2014 году альянс решил приступить к самому серьезному укреплению за последние годы. Мы в три раза увеличили численность сил быстрого реагирования НАТО — до 40 тысяч человек. Пять тысяч из них готовы к развертыванию в течение нескольких дней», — уточнил Столтенберг.
 
По его словам, НАТО также активизировало проведение учений и патрулирование воздушного пространства стран Балтии.
 
Столтенберг добавил, что серьезную угрозу для стран блока представляют кибератаки, в результате чего было принято решение рассматривать киберпространство как военную среду. «Киберзащита теперь является неотъемлемой частью коллективной обороны, а это означает, что серьезная кибератака может привести к задействоанию Пятой статьи устава альянса, , как обычное нападение», — пояснил он.
 
Эти меры, а также появлениев НАТО двух новых командных структур Столтенберг объяснил агрессивными действиями России.8 ноября сообщалось, что Североатлантический альянс мобилизует кибернетические возможности своих членов и для этого создаст специальный центр. «Мы подключаем национальные киберпотенциалы, как и другие потенциалы. Они будут по-прежнему под национальным управлением, но станут неотъемлемой частью наших операций», — заявил Столтенберг.
 
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!
Тема: v1v2