Набиуллина допустила выкуп госдолга из-за санкций США

Центробанк не исключает возможности покупки облигаций федерального займа (ОФЗ) в случае введения санкций США на российский суверенный долг. Об этом в пятницу, 15 декабря, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщает Rambler News Service.«Мы это не исключаем, но не факт, что мы посчитаем целесообразным применять этот инструмент», — заявила она, отвечая на соответствующий вопрос.
 
Ранее 15 декабря совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта до 7,75 процента годовых.5 декабря Reuters сообщил, что богатые россияне, столкнувшиеся с возможностью новых санкций со стороны США в 2018 году, предложили идею введения специальных бондов, с помощью которых можно будет создать благоприятные условия для возвращения средств в Россию.
 
В августе президент США Дональд Трамп подписал закон о новых антироссийских санкциях. В течение полугода после его принятия Конгресс США должен собраться для обсуждения возможности расширения ограничительных мер на госдолг России.
 
Центробанк в сентябре оценил потенциальное влияние возможного расширения санкций на российский финансовый рынок.
 
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!
Тема: v1v2