Британцы лишили программиста призового места из-за российского гражданства

Российский программист Владимир Игловиков, закончивший университет в Санкт-Петербурге и живущий в США, сообщил на своей странице в Facebook, что его лишили призового места в британском конкурсе Data Science Challenge из-за гражданства России.
 
Игловиков занял второе место и претендовал на получение 12 тысяч фунтов стерлингов, но организаторы уведомили его о том, что Россия находится слишком низко в рейтинге проникновения коррупции Transparency International 2014 года, и они вынуждены исключить его из финалистов конкурса.
 
Согласно правилам конкурса (пункт 2.3), организаторы не выплачивают денежные призы резидентам странам, имеющим рейтинг ниже 37.
—
Vladimir Iglovikov (@viglovikov)
20 мая 2017, 00:44


«Чувствую себя обескураженно после того, как организаторы Data Science Challenge вычеркнули меня из победителей из-за российского гражданства»Программист отметил, что денежный приз оказался меньше его месячного заработка, поэтому он больше расстроен существующими правилами, нежели лишением статуса финалиста.«Наука должна быть выше политики», — написал Игловиков.
 
Он также призвал организаторов конкурса, в числе которых и британское правительство, судить программистов по их заслугам, а не по возрасту, полу, этнической принадлежности и стране происхождения.
 
В сентябре 2016 года американская социальная платформа HackerRank составила рейтинг стран с самыми талантливыми программистами. Первое место в списке занял Китай (100 баллов), второе — Россия (99,9 балла).
Тема: v1v2