Путин взял в руки ледоруб

Президент Владимир Путин в ходе поездки на архипелаг Земля Франца-Иосифа высек из ледника несколько осколков. Об этом сообщает ТАСС в среду, 29 марта.
 
Российскому лидеру показали ледяную пещеру, которая позволяет изучать явление вечной мерзлоты. Путин с помощью ледоруба вырезал несколько кусков из ледяной глыбы и передал их исследователям, после чего совершил прогулку по пещере.
 
С помощью пузырьков воздуха внутри этих осколков ученые смогут проанализировать состав атмосферы, которая была на Земле несколько сотен лет назад, уточняет агентство.
 
Главу государства сопровождали премьер-министр Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Шойгу и глава Минприроды Сергей Донской.
 
Ранее в среду сообщалось, что Путин прилетел на Землю Франца-Иосифа, чтобы ознакомиться с результатами работ по ликвидации экологического ущерба.
 
Архипелаг входит в состав Архангельской области. Земля Франца-Иосифа располагается в Северном Ледовитом океане и состоит из 192 островов общей площадью свыше 16 тысяч квадратных километров.
Тема: v1v2