Костин предсказал рублю ослабление на пять процентов

Рубль может ослабнуть на пять процентов из-за действий Минфина на внутреннем валютном рынке. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава ВТБ Андрей Костин, передает ТАСС.«При планируемой цене на нефть 55 долларов объем закупок министерством финансов валюты может привести к потенциальному ослаблению стоимости рубля примерно на пять процентов», — приводит агентство его слова.
 
При этом он сообщил, что ВТБ наблюдает факторы, которые работают на укрепление российской валюты. В их числе — уровень инфляции в стране.«Мне кажется колебания рубля будут не очень существенными, если не произойдет серьезных каких-то катаклизмов с точки зрения мировой экономики», — добавил банкир.
 
По данным на 16:55 мск, доллар на Московской бирже стоил 57,62 рубля (подешевел на 80 копеек по сравнению с закрытием предыдущей сессии). Нефть на лондонской бирже ICE торговалась около отметки 56,59 доллара за баррель.9 февраля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что власти продолжат придерживаться политики плавающего валютного курса. При этом она отказалась считать валютные интервенции, стартовавшие двумя днями ранее, попыткой управлять рублем.
 
До 7 марта Минфин и Банк России купят на внутреннем рынке иностранную валюту на 113,1 миллиарда рублей. Объем интервенций зависит от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Интервенции призваны снизить зависимость рубля от колебаний нефтяных котировок и в целом повысить стабильность российской экономики.
Тема: v1v2