Кристиан Диор
medium
Кристиан Диор родился 21 января 1905 года в городе Гранвиль во Франции в состоятельной семье. Когда Кристиану было 6 лет, его семья перебралась в Париж.
Кристиан получил домашнее образование, а затем был отдан в Свободную школу политических наук для подготовки к карьере дипломата. Но это занятие не привлекало мальчика, он предпочитал музеи, музыку и живопись. В 1928 году он вместе с другом открыл художественную галерею. Просуществовала она около 3 лет и была закрыта из-за смерти матери и болезни отца Кристиана, ведь именно отец финансировал ее.
Тогда Кристиан начал продавать свои эскизы шляпок и платьев, которые пользовались большим успехом. В 1941 году он уже работал в известном парижском модельном доме Lucien Lelong. В 1942 году Диор открыл парфюмерную лабораторию, из которой потом выросла всемирно известная фирма Christian Dior Perfume. Диор всегда считал аромат неотъемлемой частью женского образа.
В 1946 году он открыл и собственный дом моды и создал необычайно женственную коллекцию New Look, которая покорила и Европу, и Америку, подтвердив титул «мировой столицы моды» у Парижа. С 1953 года Диор выпускает также обувь, создавая законченный облик «Диор». В 1950-е годы дом моды Кристиана Диора был самым крупным и прибыльным в Париже.
Кристиан Диор лицензировал свои модели, и они продавались под его фирменным знаком.
Умер кутюрье 24 октября 1957 года в возрасте 52 лет в Италии от сердечного приступа. В его доме в Гранвиле открыт музей Кристиана Диора.
Тема: v1v2