Георгий Лангемак
medium
Лангемак Георгий Эрихович родился (8) 21 июля 1898 года в Старобельске Харьковской губернии в семье преподавателей иностранных языков. Отец – Лангемак Эрих Францевич статский советник министерства просвещения. Мать – Лангемак Мария Константиновна. С детства в совершенстве владел французским и немецким языками.
В 1908 году он поступает в восьмиклассную Елизаветградскую гимназию, которую заканчивает с серебряной медалью. В 1916 году его призывают в армию, где он поступает в школу прапорщиков адмиралтейства и с успехом ее заканчивает.
После развала флота в 1918 году Георгий демобилизовался. В июне 1919 года по офицерской мобилизации вступил в Красную армию. В 1919-1921 годах в течение полутора лет был преподавателем грамоты по линии ликбеза. Во время Кронмятежа был арестован, приговорен к расстрелу, содержался под стражей и был освобожден только после ликвидации беспорядков.
В 1923 году поступил и в 1928 году окончил Военно-техническую академию (ныне Ракетно-артиллерийская академия имени Императора Петра Великого).
миномет "Катюша" В 1933 после организации Реактивного научно-исследовательского института он назначается начальником Ленинградского отделения РНИИ. За время работы в институте практически завершил доводку реактивных снарядов РС-82 мм и РС-132 мм, ставших основой реактивного миномета «Катюша», за разработку которых по праву считается одним из ее основных авторов (вместе с Б.С. Петропавловским, В.А. Артемьевым, Н.И. Тихомировым, Ю.А. Победоносцевым). Вел переписку с К.Э. Циолковским.
В 1937 году был арестован как немецкий шпион, на основании данных имевшихся ранее в НКВД. Был расстрелян 11 января 1938 года.
В 1955 году Лангемак был полностью реабилитирован.
Тема: v1v2