Микис Теодоракис
medium
Микис Теодоракис родился 29 июля 1925 года на острове Хиос (Греция). Микис рос очень музыкальным ребёнком, сочинял песни, любил петь. В 17 лет Теодоракис организовал хор в пелопоннесском городе Триполисе.
Во время Второй мировой войны Теодоракис был участником Движения Сопротивления. В 1946–1949 годах в Италии развернулась гражданская война, во время которой композитор был отправлен в ссылку на остров Икария. Позднее он был отправлен в концлагерь на острове Макронисос.
В 1950 году Теодоракису удаётся освободиться из лагеря и уехать в Европу. Там он учился музыкальному анализу и дирижированию в Парижской консерватории с 1954 по 1959 год. Во Франции композитор написал множество музыкальных произведений, в том числе симфонических, а также три балета.
В 1957 году в Москве на Шестом Всемирном фестивале молодежи и студентов «Первая симфония для фортепьяно и оркестра» Микиса Теодоракиса была отмечена 1-й степенью – Золотой медалью.
В 1960 году композитор вернулся в Грецию.Он активно занимался политической деятельностью, был депутатом парламента от Единой демократической партии. В апреле 1967 года после путча, устроенного «черными полковниками», Теодоракису пришлось скрываться. Его музыка была запрещена, а сам он вскоре попадает в тюрьму.
В 1969 году Теодоракиса поместили в концлагерь Оропос неподалёку от Афин. Однако, после вмешательства всемирно известных деятелей культуры, таких как Д. Шостакович, Л. Бернстайн, А. Миллер, Г. Белафонте, композитор был освобожден. Он уехал во Францию, откуда вернулся лишь в 1974 году после падения хунты «чёрных полковников».
Композиции Микиса Теодоракиса «Зорбас», «Ромиосини», «Солнце Справедливости» известны и любимы во всём мире.
В 1980-х и 1990-х годах Теодоракис избирался в парламент, а также на должность министра в правительстве К. Митсотакиса.
Тема: v1v2