Шарлотта Корде
medium
Шарлотта Мария Корде родилась 27 июля 1768 года. Она стала известной благодаря тому, что убила Жана Поля Марата, ярого сторонника якобинского террора.
Шарлотта происходила из аристократической семьи. Среди её предков был знаменитый драматург Корнель, прославившийся своими трагедиями. В отличие от героев своего прадеда, Шарлотта не испытывала конфликта между чувством и долгом. Обе эти силы двигали её в одном направлении.
На суде и допросах Шарлотта вела себя очень спокойно, без волнения отвечая на все вопросы. По её словам мысль убить Марата была её собственной идеей. Причиной этого желания была политика, которую проводил Марат относительно «врагов режима». Марат, будучи радикально настроенным якобинцем, полагал, что необходимо истребить всех монархистов и вообще всех, кто имел хоть какое-то отношение к аристократии. Жирондисты, к которым относилась и Корде, считали, что, поступая так, они лишь уподобятся только что свергнутым тиранам. За это уже и сами жирондисты оказались под угрозой истребления.
Шарлотта искренне считала, что убив Марата, она сумеет остановить террор, спасти ни в чем неповинных людей. «Я считала, что убиваю не человека, а хищного зверя, пожирающего всех французов» – говорила она на допросе.
Могла ли она предположить, что её поступок приведет к ужесточению террора, увеличению количества казней и истреблению жирондистов. Кроме того, убедившись в том, что на Шарлотту никто не оказывал влияния, якобинцы стали настоящими женоненавистниками. Содержавшаяся под стражей Мария-Антуанетта была казнена.
Корде была казнена через шесть дней после своего поступка 19 июля 1793 года. Сам поступок оценивался весьма неоднозначно, как в самой Франции, так и за её пределами. Кто в этой истории был злодеем, а кто героем — понять невозможно.
Тема: v1v2