Эми Дадли
medium
Эми Робсарт Дадли, при жизни практически неизвестная, стала знаменита своей смертью. Она умерла при весьма загадочных обстоятельствах. До сих пор ее смерть остается предметом исторических споров и исследований.

Эми Робсарт
родилась 7 июня 1532 года в Норфолке (Англия), в семье землевладельца, сэра Джона Робсарта. В восемнадцатилетнем возрасте она вышла замуж за Роберта Дадли.
Спустя три года ее мужа заключили в Тауэр, где он провел два года. После его освобождения они 3 года жили в Норфолке вдали от двора. Это время было самым счастливым в жизни Эми.
После восшествия на трон Елизаветы I Дадли стал проводить почти все свое время при дворе. Всем придворным было очевидно, что королева любит Дадли. Сам же Дадли становился все более и более заметным. Многие говорили, что не будь сэр Роберт женат, то королева бы непременно стала его женой. Впрочем, все говорили и о том, что если бы Эми умерла, это вполне могло бы случиться...
Эми Дадли пренебрегала сплетнями, она даже присутствовала на церемонии посвящения ее мужа в Рыцари Ордена Подвязки в 1559 году. Однако их отношения становились все более холодными.
В результате Эми Дадли перестала появляться при дворе. Она жила у друзей мужа в графстве Беркшир.
Эми Робсарт умерла в местечке Кумнор в воскресенье, 8 сентября 1560 года во время ярмарки. Она отпустила всех слуг, но некоторые не хотели уходить. Эми из-за этого очень сердилась, так как считала, что им нужно повеселиться на ярмарке. Вернувшись с праздника, слуги нашли ее лежащей у подножия лестницы без признаков жизни...
Ходили слухи, что в смерти Эми повинен ее муж. Вокруг трагедии разразился скрытый скандал. Но несмотря на то, что смерть девушки не позволила королеве и ее фавориту пожениться, современные историки полагают, что смерть Эми была, скорее всего, несчастным случаем.
Тема: v1v2