Эли Дюкоммен
medium
Эли Дюкоммен родился 19 февраля 1833 года в Женеве, Швейцария. Он был младшим из троих детей в семье часовщика. Уже в 17 лет, несмотря на отсутствие высшего образования, Эли стал домашним учителем в богатой семье.
Через три года он начал преподавать в школе. А спустя еще два года Эли становится редактором журнала «Женевское обозрение». Журнальная деятельность Дюкоммен в 1857 году позволила ему занять должность вице-канцлера, а через пять лет – канцлера кантона Женевы.
Несмотря на успехи в журналистике, политике и бизнесе, которые давали ему основные средства к существованию, главным призванием Дюкоммена была борьба за мир.
В 1865 году, после переезда в Берн, Эли основал журнал «Прогресс». А начиная с 1868 года, он был редактором информационного бюллетеня «Соединенные штаты Европы», который издавался Международной лигой мира и свободы.
Его литературный талант не ограничивался рамками одной журналистики. Он был официальным переводчиком Национального совета и поэтом. В 1886 году была опубликована книга его стихов «Последние улыбки».
В 1891 году совместно с Шарлем Альбером Гоба стал основателем Международного бюро мира, которое координировало действия европейских пацифистских организаций. За эту деятельность оба основателя бюро были удостоены в 1902 году Нобелевской премии мира.
Тема: v1v2