Энрике Бернат
medium
В начале 21-го столетия объем продаж «Чупа Чупс» составил более 400 миллионов долларов. А начиналось все полвека назад в далекой Барселоне с простой карамельки на деревянной вилочке, которую придумал Энрике Бернат. А чем отличается чупа-чупс от наших народных карамельных петушков? - разве что оберткой...
Энрике Бернат родился 20 октября 1923 года в Барселоне. Свою карьеру он начал с работы в кондитерском магазине своих родителей. Бернат являлся внуком крупного бизнесмена, который и основал кондитерскую компанию «Гранха Астуриас». Через некоторое время Энрике получает права на руководство компанией своего деда.
Проходит всего несколько лет, предприятие начинает процветать. Именно в этот момент Энрике Бернат принимает неожиданное и в то же время судьбоносное решение: он отказывается от двухсот видов продукции, которая выпускается компанией, и начинает выпускать всего один – карамельки.
Этому шагу предшествовали исследования. С помощью специалистов Энрике выяснил, что еще никто не производил карамель специально для детей. Основным отличием карамели Энрике была палочка, на которой размещалась карамель. Ее можно было сосать, не пачкая руки и одежду. Сначала палочка была деревянной, затем ее стали делать из пластика.
Назвал Энрике свою карамель «Чупсом», и сначала у нее было только семь вкусов: клубника, лимон, мята, апельсин, шоколад, кофе со сливками и клубника со сливками. Популярность карамели росла, с ней увеличивалось количество выпускаемой карамели, появлялись новые вкусы.
Теперь перед предпринимателем встала другая задача – нужно было придумать оригинальную обертку, чтобы «Чупс» узнавали все. В 1961 году Энрике Бернат обратился к своему земляку, знаменитому художнику Сальвадору Дали. Гениальный художник думал над задачей недолго и менее чем за час набросал ему картинку, где была изображена ромашка «Чупа Чупс», которая в несколько измененном виде сегодня узнаваема как логотип «Чупа Чупс» во всех уголках планеты. Логотип находится не сбоку, а сверху конфетки.
В 1991 году Энрике передал формальный контроль над Chupa Chups своему сыну Хавьеру.
27 декабря 2003 года Энрике Бернат скончался.
Тема: v1v2