Риккардо Фреда
medium
Фреда создал множество атмосферных фильмов ужасов, а его ранние фильмы многие любители итальянских фильмов ужасов отмечают как главные примеры прекраснейших режиссерских достижений в жанре.
Риккардо Фреда родился 24 февраля 1909 года в Александрии. С самого детства Риккардо увлекался кинематографом. Потому неудивительно, что в 1935 году Фреда перебирается в Рим и начинает посещать только что открывшуюся студию кинематографистов Чинечитта.
В 1942 году состоялся дебют Фреда, как режиссера: он снимает фильм «Дон Сезар де Базан». Сценарий к этой картине также был написан Фреда. Параллельно он продолжает свое обучение в Чинечитта.
Окончив обучение, он снимает такие фильмы как «Спартак», «Теодора, императрица Бизанцио» и «Палач из ада». В 1957 году выходит первый его фильм ужасов, получивший название «Вампиры». Фильм был снят всего за 12 дней на студии Чинечитта. Несмотря на то, что в Италии картина не имела большой популярности, во Франции, США и Великобритании ее приняли с восторгом.
В 1962 году на экраны выходит «Ужасный секрет доктора Хичкока», в нем снимаются Барбара Стил и Роберт Флеминг. Фильм подвергся цензуре и был сильно урезан. В 1965 году вышел фильм «Агент Коплан – супершпион», выдержанный в стилистике шпионского триллера и основанный на популярных историях о Джеймсе Бонде. Некоторые считают его одним из лучших в жанре.
Риккардо Фреда умер 20 декабря 1999 года в Париже в возрасте 90 лет от естественной старости.
Тема: v1v2