Сидор Ковпак
medium
Сидор Артемьевич Ковпак родился 7 июня 1887 года в бедной крестьянской семье. Ковпак участвовал в Первой мировой: проходил службу в 186-й пехотном Асландузском полку. А позже – в Гражданской войне. В последней Ковпак возглавлял местный партизанский отряд, боровшийся на Украине с немецкими оккупантами.
Позже он был бойцом легендарной 25-й Чапаевской дивизии на Восточном фронте, участвовал в разгроме белогвардейских войск генералов Деникина и Врангеля на Южном фронте.
Ковпак — участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Он являлся одним из организаторов партизанского движения на Украине – командир Путивльского партизанского отряда, а затем – соединения партизанских отрядов Сумской области.
Рейды Ковпака сыграли большую роль в развертывании партизанского движения против немецких оккупантов.
Сумское партизанское соединение под командованием Ковпака прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч километров, разгромило гарнизоны противника в 39 населенных пунктах.
18 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага, мужество и героизм, проявленные при их выполнении, Ковпак был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Сидор Артемьевич Ковпак скончался 11 декабря 1967 года. Похоронен в столице Украины, городе-герое Киеве.
Тема: v1v2