Сергей Курёхин
medium
Сергей Курёхин — самая заметная и неоднозначная фигура советской рок музыки и рок культуры вообще. Любые проекты, созданные им, представляли собой нечто сюрреалистичное. В музыке он смешивал рок, классику, народную музыку и джаз. Но самое удивительное, что всё это смотрелось весьма органично.
Сергей Анатольевич Курёхин родился 16 июня 1954 года в Мурманске в семье военного. Музыкой стал заниматься с четырех лет. Детство и школьные годы провел в Крыму, в Евпатории.
Переехав в 1971 году в Петербург, Курёхин начинал свою музыкальную карьеру как джазовый пианист, но вскоре рамки общепринятых джазовых гармоний и ритмов стали его стеснять. Он внес в музыку элемент импровизации, а затем и вовсе сменил джаз на рок. В 1980-х он успел поиграть во многих рок-группах, но дольше всего задержался в «Аквариуме». С этой группой он записал несколько альбомов и оказал большое влияние как на их звучание, так и на русский рок в целом.
В 1984 году Курёхин создает собственный проект «Поп-механика». В нем в разное время отметились почти все значительные русские рок-музыканты. Курёхин написал музыку для нескольких фильмов. В том числе его композиции звучат в картинах «Господин Оформитель», «Трагедия в стиле рок», «Два капитана-2», «Научная секция пилотов».
Сергей Курёхин умер 9 июля 1996 года в возрасте 42 лет, после двух месяцев тяжелой и редкой болезни саркомы сердца. Похоронен на кладбище в Комарово под Санкт-Петербургом.
Памяти Сергея Курёхина посвящён Международный музыкальный фестиваль SKIF (Sergey Kuriokhin International Festival), который ежегодно проводится в Петербурге. Курёхинские фестивали ежегодно проходят и за рубежом: в Берлине, Амстердаме и Нью-Йорке.
В 2009 году Фонд и Центр имени Сергея Курёхина создали ежегодную премию в области современного искусства.
Тема: v1v2