Фредерик Марриет
medium
Фредерик Марриет родился 10 июля 1792 года в Лондоне, в семье коммерсанта Джозефа Марриета, «принца торговли» и члена Парламента. С детских лет мальчик грезил о море, и даже несколько раз пытался убежать на корабль. В результате родители позволили ему поступить в Королевский Военно-морской флот. Марриет служит в качестве гардемарина на борту фрегата под командованием лорда Кохрейна, судьба которого позже будет вдохновлять Марриета как писателя.
Во время своей службы Фредерик пережил битву близ Жиронды, спасение курсанта, свалившегося за борт, захваты многих судов возле Средиземноморского побережья Испании и захват замка Монгат. В 1809 году Марриет подхватил малярию и вернулся в Англию. Чуть позже он еще несколько лет посвящает службе на флоте. Дослужился до чина капитана 3-го ранга 13 июня 1815 года.
В дальнейшем Марриет стал заниматься наукой, а результатом стало изобретение спасательной шлюпки. Своим изобретением он заслужил золотую медаль от Королевского общества спасения на водах и прозвище «Lifeboat», то есть спасательная шлюпка.
В ноябре 1830 года он прощается с морем, решает уйти в отставку и целиком посвятить себя литературе. Его работы, которые он публиковал и ранее, стали появляться регулярно, наибольший успех принес ему «Мичман Изи», опубликованный в 1836 году.
Марриет в этот период совершает путешествия по Канаде и США, а затем в 1839 году обосновывается в Лондоне. Здесь он общается в литературном кругу Чарльза Диккенса и других талантливых писателей. Марриет был назван Членом Королевского общества в честь признания его изобретения и других достижений.
В 1843 году он переехал на маленькую ферму в Ленгем Манор в Норфолке, где и умер 9 августа 1848 года. Его дочь Флоренс Марриет позже стала известной писательницей и актрисой.
Тема: v1v2