Густав Кафка
medium
Он занимал активную общественную и профессиональную позицию, входил в целый ряд обществ – зоологическое общество, общества экспериментальной психологии, Кантовское общество. Возглавлял немецкое общество психологов. Густав Кафка внес серьезный вклад в научные исследования по философии и психологии.
Густав Кафка родился 23 июля 1883 года в Вене. Детство провел в Брюнне (ныне Боно), в семье приемных родителей. Получил достойное университетское образование. Учился в Вене, Геттингене, Мюнхене, Лейпциге. Работал ассистентом у Т. Липпса, у Э. Бехера, под его руководством подготовил диссертацию по проблеме «Я». С 1910 года Кафка – приват-доцент философии, с 1915 года — профессор.
Как офицер запаса, он был призван на австрийскую военную службу (1914–1918), где организовывал психотехническую службу для австрийской армии. В 1919 году Кафка возвратился к преподавательской деятельности в Мюнхенский университет (кафедра прикладной психологии), а с 1923 года он профессор философии и педагогики Дрезденской высшей технической школы. Читал гостевые лекции в университете Дж. Гопкинса в Балтиморе, США.
С 1929 по 1933 год Кафка – член правления немецкого общества психологов. В 1933 году вышел в отставку и занимался частным преподаванием в Дрездене, войну провел в эмиграции.
В 1947 году принял кафедру философии и психологии в Вюрцбургском университете (как преемник О. Кюльпе и К. Марле), с 1950 по 1951 год Кафка – декан факультета, а в 1952 году ушел в отставку.
Густав Кафка был редактором тридцати шести томов истории философии и психологии. Наряду с философией занимался широким кругом психологических вопросов. Это поведение животных, психология экспрессивных реакций, языка, общения, искусства, профессионального становления, жизненных возрастов, юридическая психология, парапсихология. Дал типологию базовых аффектов.
Умер Кафка 12 февраля 1953 года.
Тема: v1v2