Алоиз Шикльгрубер
medium
Алоиз Шикльгрубер, отец будущего фюрера, родился 7 июня 1837 года. Его родители поженились лишь через 5 лет после его рождения в мае 1842 года в городке Дёллерсхейме. Будучи рожденным вне брака, Алоиз носил фамилию матери почти до 40 лет. Он воспитывался в семье своего дяди Иоганна Непомука Гитлера, который в 1876 году усыновил уже взрослого Алоиза. В начале 1877 года, за 12 лет до рождения Адольфа, Алоиз взял себе фамилию Гитлер.
Покинув дом дяди, Алоиз с 13 лет начал работать подмастерьем у сапожника. В 18 лет он устроился в Императорскую таможенную службу и до конца жизни прослужил таможенником в Браунау и других городах Нижней Австрии. Эта должность позволила ему подняться по социальной лестнице, в отличие от своих предков-крестьян. В великолепном мундире с сияющими золотыми пуговицами, в бархатной фуражке с золотым кантом и револьвером на поясе, Алоиз производил впечатление респектабельного представителя чуть ли не среднего класса.
Личная жизнь Алоиза Шикльгрубера была замкнутой и несчастливой. Первые две жены прожили недолго. 7 января 1885 года, получив пасторское разрешение на брак с троюродной сестрой, Алоиз женился на Кларе Пёльцль, бывшей на 23 года моложе его. Она и стала матерью Адольфа Гитлера.
В 1895 году, когда Адольфу исполнилось шесть лет, Алоиз вышел в отставку по возрасту. В течение 4 лет их семья постоянно переезжала с места на место в окрестностях Линца, где Алоиз занимался разведением пчел и пьянством в сельских постоялых дворах. Вспыльчивый и деспотичный Алоиз постоянно тиранил собственную семью. Адольф не раз испытывал на себе удары отцовской трости и ремня. Ему часто приходилось тащить домой из местной гостиницы пьяного отца.
Между 64-летним Алоизом и 12-летним Адольфом происходили постоянные конфликты. Желавший, чтобы его сын стал чиновником, Алоиз был потрясен, узнав, что Адольф предпочитает искусство. Отец пришел в ярость: «Пока я жив – ни за что!»
Алоиз Шикльгрубер скоропостижно скончался в Леондинге 3 января 1903 года от кровоизлияния в легкие.
Тема: v1v2