Илья Глазунов
medium
Илья Сергеевич Глазунов родился 10 июня 1930 года в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны оказался в блокаде и по «Дороге жизни» был вывезен из блокадного Ленинграда. До снятия блокады жил под Новгородом — в деревне Гребло. Затем вернулся в родной город.
В 1951-1957 годах Илья Глазунов обучался живописи в ИЖСА. В 1957 году в Москве состоялась первая выставка Ильи Глазунова, которая имела большой успех.
Дороги войныВ 1960-х годах он создал патриотический клуб «Родина». В 1970-е годы благодаря протестам художника был отозван Генеральный план реконструкции Москвы, который мог привести к разрушению исторической части столицы.
В 1973 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР. Выставка художника, состоявшаяся в 1977 году, была закрыта с обоснованием: «противоречащая советской идеологии». Картина, изображающая отступление советской армии, «Дороги войны» была изъята и уничтожена.
Сто веков В 1978 году Илья Глазунов начал преподавать в МХИ. В 1980 году ему было присвоено звание Народного художника СССР. В 1987 году он стал ректором созданной по его инициативе Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В 1999 году Илья Глазунов по опросу ВЦИОМ был признан «Самым выдающимся художником 20 века». С 2000 года он является действительным членом Российской академии художеств.
Илья Глазунов также рисовал иллюстрации для произведений Ф.. Достоевского, Н.С. Лескова, декорации и костюмы для театральных постановок.
Тема: v1v2