Марсель Депре
medium
Марсель Депре, французский инженер и физик, известный своими работами по электричеству, родился 12 декабря 1843 года. Окончив курс «Ecole des mines», проводил опыты над передачей электрической энергии на расстояние. В 1881 году он обосновал возможность передачи электроэнергии по проводам на большие расстояния.
Депре опубликовал доклад «О коэффициенте полезного действия электрических двигателей и об измерении количества энергии в электрической цепи». Он утверждал, что КПД установки, состоявшей из электродвигателя и линии передачи, не зависит от сопротивления самой линии.
В 1882 году на 2-й Международной электротехнической выставке в Мюнхене Депре удачно продемонстрировал опыт передачи по обыкновенной телеграфной проволоке электрической энергии на расстояние в 57 километров. Именно эти работы принесли Депре огромную известность.
Депре с успехом занимался и теорией динамо-машин. Относящиеся сюда его работы вошли почти во все известные сочинения о динамо-машинах. Особенно важны его заслуги по разработке кривой, примененной в теории динамо-машин впервые Гопкинсоном и названной Депре характеристикой. Электротехника обязана ему также носящим его имя гальванометром.
Марсель Депре умер 13 октября 1918 года.
Тема: v1v2