Павел Шпрингфельд
medium
Павел Александрович Шпрингфельд родился 21 января 1912 года в Екатеринодаре (ныне Краснодар). С 16-ти лет пошел работать на местный маслозавод. Но через два года переезжает в Москву и поступает в ГИТИС. В период с 1930 по 1933 год обучался в ГИТИСе. С 1933 по 1938 годы играл в различных театрах, однако театральная карьера Шпрингфельда не сложилась.
В конце 1930-х годов Шпрингфельд начинает много сниматься в кино. Уже первые его работы были заметными и непохожими: молодые революционеры, матросы, солдаты «соседствовали» с мечтательными интеллигентами.
С 1950-х годов Павла Александровича все больше приглашают на отрицательные роли – потянулась вереница шпионов, фашистов и бандитов. Но какую бы роль не играл актер, в ней обязательно присутствовало необыкновенное обаяние. Пик его актерской карьеры пришелся на 1940 - 1960-е годы.
Самая знаменитая роль Шпрингфельда, сделавшая его популярным и любимым зрителями, была роль Глеба Заварцева в комедии «Сердца четырех». Последние годы жизни Павел Шпрингфельд работал в Театре-студии киноактера, играя небольшие роли.
Снимался в фильмах «Близнецы», «Город мастеров», «Джентльмены удачи». В 1969 году ему было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. В его фильмографии около 60 фильмов.
Умер Павел Александрович Шпрингфельд 2 октября 1971 года в Москве, был похоронен на Ваганьковском кладбище.
Тема: v1v2