Пауль Клее
medium
Пауль Клее родился в Мюнхенбукзее, близ Берна, 18 декабря 1879 года. Он был одним из наиболее оригинальных и изобретательных художников 20 века.
1940 Captive Несмотря на его глубокое знание искусства прошлого и современности, создается впечатление, что образы художника возникли под влиянием чисто личных интуитивных впечатлений, а формы связаны с подсознательными ассоциациями и трактованы в нереалистической манере.
Впрочем, они редко достигают полной абстракции («Зоопарк», Нью-Йорк, коллекция Дженис; «Волшебная рыбка», Голливуд, коллекция Аренсберг).
Традиционные концепции пространства и рисунка у Клее заменяются построениями, напоминающими творчество детей или народный примитив («Пастораль», Нью-Йорк, Музей современного искусства).
Художник использует богатые и разнообразные оттенки. Как особенность его техники следует отметить чувственную, поэтическую и уравновешенную линию. Она столь спонтанна и гибка, что дает эффект свободной импровизации, однако всегда осмысленна и подчинена индивидуальному стилю автора.
Умер Клее в Муральто, близ Локарно, 29 июня 1940 года.
Тема: v1v2