Лев Арцимович
medium
Лев Андреевич Арцимович родился 25 февраля 1909 года. Его детство выпало на трудные годы революции и Гражданской войны. Чтобы спасти сына от голода, его родители сдали Льва в детский дом, но он сбежал оттуда и бродяжничал.
Он окончил школу экстерном, и уже в 19 лет у него был диплом Белорусского университета. С этого времени началась его жизнь в науке, все свое время он отдавал изучению физики. С 1930 по 1944 Лев Арцимович трудился в Физико-техническом институте Академии наук СССР, а в 1944 году перешел в Институт атомной энергии Академии наук СССР. Важнейшие труды учёного раскрывают проблемы атомной и ядерной физики. Совместно с И. Курчатовым он изучал ядерные реакции, затем – электронную оптику и электромагнитное разделение изотопов.
Но мировую известность принесли Льву Арцимовичу работы в области управляемого термоядерного синтеза, которыми он стал заниматься в 1950 году. В 1953 году он получил Государственную премию СССР за разработку метода электромагнитного разделения изотопов. Под его руководством была создана первая в мире модель термоядерного реактора. Называлась она «Токамак» (тороидальная камера с магнитной катушкой). Это название вошло во все языки мира и стало нарицательным. За работу с «токамаками» ученый в 1971 году был удостоен Государственной премии СССР. «Токамаки» используются в ядерных реакторах и сегодня.
В 1969 году Лев Арцимович удостоен звания Героя Социалистического труда. Ученый прожил плодотворную жизнь и умер 1 марта 1973 года.
Тема: v1v2