Основана Всемирная федерация ассоциаций содействия ООН (ВФАСООН)
medium
Международная неправительственная организация, объединяющая национальные ассоциации содействия ООН, была создана 2 августа 1946 года в Люксембурге на конференции представителей 22 национальных ассоциаций.
В СССР Ассоциация содействия ООН была создана 28 марта 1956 года (ныне Российская ассоциация содействия ООН) и входит в ВФАСООН с сентября 1956 года. Ее задачами является популяризация целей и принципов ООН.
Согласно уставу, целями ВФАСООН являются координация и содействие деятельности национальных ассоциаций и других организаций, выступающих в поддержку ООН, укрепление международного сотрудничества и взаимопонимания между народами. Федерация имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС) и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
Ее высшим органом является пленарная ассамблея, созываемая раз в 2 года. Исполнительный комитет в составе 17-ти представителей национальных ассоциаций, президента и казначея федерации, представителя Международного студенческого и молодежного движения содействия ООН (ИСМУН) отвечает за общее осуществление решений пленарной ассамблеи.
Секретариат расположен в Женеве, его возглавляет генеральный секретарь. Бюджет федерации в основном состоит из взносов ассоциаций – членов федерации и пожертвований фондов и частных лиц.
ВФАСООН выступает за разоружение, укрепление международного мира, развитие сотрудничества и деловых связей между всеми государствами, независимо от различий в их социальном строе. Большое внимание федерация уделяет экономическим и другим проблемам, обсуждаемым в рамках ООН.
Тема: v1v2