Национальный праздник в Люксембурге (День рождения Великого Герцога)
medium
Праздники Люксембурга
Люксембургский государственный праздник (National Day in Luxembourg) богат традициями. Вечером, накануне праздника, устраиваются фейерверк и концерты, и это длится до поздней ночи.

Начинается государственный праздник незадолго до полудня, в это время армия марширует к Парламенту и сопровождает членов правительства к Национальному Собору. Там уже собрались другие члены правительства, королевское семейство, дипломатический корпус и многочисленная публика.

После короткой службы Te Deum министр иностранных дел приглашает дипломатический корпус в национальный театр для завтрака. День заканчивается обедом во Дворце Великого Герцога. В течение дня проходят парады и празднества.

Люксембургский государственный праздник отмечается 23 июня, при том, что настоящий день рождения Великого Герцога приходится на 5 января (1921 года). Январь в Люксембурге — не лучшее время года для парадов и фейерверков, поэтому Его Королевское Высочество любезно согласилось сдвинуть дату торжеств на 5 месяцев, чтобы позволить гражданам Люксембурга получать больше удовольствия от их национального праздника.
Тема: v1v2