Морской фестиваль в Котке
medium
Праздники Финляндии
Финский город Котка стоит в устье реки Кумийоки (Kymijoki) на побережье Финского залива, недалеко от границы с Россией: расстояние до Санкт-Петербурга составляет всего 279 км.

Каждое лето население Котки на протяжении нескольких дней увеличивается как минимум на сто тысяч человек. Со всего мира съезжаются сюда люди на широко известный Морской фестиваль – самый большой летний праздник Финляндии. Он начинается в последний четверг июля и длится четыре дня.

Праздник проходит в городском порту – красивейшем месте города – и состоит из нескольких частей. Это самые различные и очень зрелищные морские гонки, детский морской фестиваль, джазовый мини-фестиваль, конкурс морских песен, концерты на любой вкус. И, конечно же, морской рынок и дегустация блюд из морепродуктов.

У причалов порта выстраиваются армады кораблей стран балтийского региона, парусников и плавучих рестораций. По традиции, на празднично надраенных судах проходят дни открытых дверей, даже на кораблях НАТО.

История Морского фестиваля в Котке началась ещё в 1962 году. Одним из главных событий праздника является Международный фестиваль морской песни, на котором любители со всего мира исполняют морские песни а-ля «Яблочко». Музыкальная программа фестиваля поражает разнообразием стилей – от обычной поп-музыки до сложнейших джазовых композиций. В рамках фестиваля в последние годы проходит традиционный концерт памяти Юха Ваинио – известного финского композитора родом из Котки.

Морской фестиваль – семейный праздникВажной составляющей праздника является Детский морской фестиваль, организованный в рамках программы ЮНИСЕФ. Музыка для детей звучит здесь в исполнении как взрослых, так и юных артистов. Каждый маленький зритель может совершить свой актерский дебют, прочитав со сцены стихотворение, спев песню или станцевав весёлый танец.

Весь фестивальный период проводятся игры, розыгрыши и уличные сказочные представления. На специальных площадках дети рисуют и сами делают бумажные и деревянные игрушки, которые будут по возвращению прекрасными воспоминаниями о празднике.

Морской фестиваль – семейный праздник. Сюда можно и нужно брать с собой детей. В дни фестиваля можно приятно и весело отдохнуть здесь всей семьёй, попробовать традиционные блюда из свежих даров Балтийского моря в одном из многочисленных ресторанов, пабов или кафе, расположенных во всех уголках города и даже на воде. Здесь найдется интересное занятие каждому члену семьи. Помимо насыщенной программы Морского фестиваля, Котка предлагает гостям прогулки по сказочным ландшафтным паркам и по морской набережной, лодочные прогулки по Финскому заливу с посещением многочисленных островов архипелага, рафтинг на речке Кюмийоки, путешествие в рыбацкую деревушку.

Здесь можно рыбачить практически круглый год, ловя лосося, сига и морского тайменя Среди достопримечательностей города – Морской центр «Велламо», по форме напоминающее гигантскую волну. Под его крышей разместились Морской музей Финляндии, музей Кюменлааксо, а также ресторан, магазин морских сувениров и конференц-залы.

В аквариуме «Маретариум» представлено более 50 видов рыб, водящихся в водах Финляндии. Здесь же расположены магазин сувениров, кафе, Морской театр, выставки, рассказывающие о последних исследованиях ихтиологов.

Императорская рыбацкая дача
– уникальный музейный объект примерно в пяти км от центра города. Она была построена в 1889 году для семьи императора Александра III.

Пороги реки Кюмийоки известны хорошей рыбалкой. На порогах Сиикакоски, Коркеакоски и Лангинкоски можно рыбачить практически круглый год, ловя лосося, сига и морского тайменя.
Тема: v1v2