День работников водного хозяйства Украины
medium
Праздники Украины
Указом Президента Украины от 18 марта 2003 года на Украине установлен профессиональный праздник — День работников водного хозяйства (День працівників водного господарства), который отмечается ежегодно в первое воскресенье июня.

Водное хозяйство Украины тесно связано со всеми отраслями народного хозяйства и влияет на развитие и размещение производительных сил. Оно имеет решающее значение в обеспечении необходимых социальных и бытовых условий жизни населения.

Все функции, которые связаны с регуляцией водных ресурсов, их сохранением, использованием и отведением использованной воды, а также с предотвращением разрушительного действия вод, тесно переплетены между собой.

По многолетним наблюдениям потенциальные водные ресурсы речных вод составляют 209,8 куб. километров, из которых 25% формируется в пределах Украины, остальные поступают из Российской Федерации, Беларуси, Румынии. Доступные для широкого использования водные ресурсы формируются в основном в бассейнах Днепра, Днестра, Северского Донца, Южного и Западного Буга, а также малых рек Приазовья и Причерноморья.

Устранения неравномерности деления водных ресурсов на Украине осуществляется с помощью 1160 водохранилищ общим объемом почти 55 куб. км, более 28 тысяч прудов, 7 больших каналов.

Водным хозяйством Украины эксплуатируются групповые и локальные водопроводы общей длиной 3400 километров.

Общая площадь земель на Украине, которые нуждаются в орошении, составляет 15 млн. гектаров, а орошается 2,5 млн. гектаров, что составляет 7% от общей площади сельхозугодий. Из 5,4 млн. гектаров переувлажненных земель осушено 3,3 млн. гектаров.

Важной водохозяйственной проблемой является защита территорий, которые находятся под угрозой паводков и подтопления.

Редакционная коллегия проекта «Календарь событий» искренне поздравляет всех работников водного хозяйства с профессиональным праздником. Желаем, чтобы ваши профессионализм и компетентность всегда служили во благо сохранения природных водных ресурсов.
Тема: v1v2