Национальный день бахаи на Ямайке
medium
Праздники бахаи
Национальный день бахаи провозглашен в 2003 году генерал-губернатором Ямайки сэром Говардом Куком. А единожды провозглашенным день становится постоянной особенностью острова. «Так мы начали праздновать День бахаи 25 июля каждого года», — отметила Линда Роче, секретарь общины бахаи Ямайки.

Событие стало праздником не только для 21 местной общины бахаи на острове. К ним присоединились другие религиозные лидеры и политические деятели Ямайки. Среди мероприятий, посвященных Дню бахаи выделяется завтрак ко Дню бахаи, организуемый Национальным Духовным Собранием бахаи Ямайки. Празднования проходят в общинах бахаи Кингстона, Монтего Бей и Порт Антонио. Так в Порт Антонио в рамках праздника провели четырехдневную выставку в общественной библиотеке на тему истории Веры Бахаи на Ямайке.

На празднования в Кингстоне — столице Ямайки — приглашаются представители разных религий от межрелигиозного совета, включая мусульман, христиан, буддистов, индуистов, а также мэр Кингстона и журналисты. В одном из выступлений мэр Десмонд Маккензи подтвердил, что «город Кингстон встречает бахаи с распростертыми объятиями, поскольку здесь разделяют стремление бахаи к единству и миру».

Общины бахаи по всей Ямайке проводят различные мероприятия, на которые приглашаются все желающие: занятия с детьми, учебные кружки и молитвенные встречи.
Тема: v1v2