В Токио основан Всемирный центр айкидо Айкикай
medium
Система айкидо – это мощное оружие самозащиты. Создатель системы Уэсибой Морихэем собрал в нее лучшее из традиционного боевого искусства. Элементы айкидо делятся на броски и удержания с болевыми захватами. Используется айкидо при подготовке спецподразделений и полиции.
9 февраля 1948 года в Токио был основан Всемирный центр айкидо Айкикай Хомбу Додзё, в котором занятия ведут лучшие специалисты Японии. Используется традиционная для боевых искусств методика обучения. Получивший высшее образование молодой человек, имеющий не ниже 2-го уровень мастерства, подписывает контракт на обучение и становится стажером.
В течение пяти лет стажер обучается искусству айкидо, после чего начинает свою трудовую практику в одном из клубов под наблюдением руководителя клуба. По окончании обучения инструктор при мастерской степени не ниже 6-го дана получает звание Сихана.
В 1975 году была основана Международная федерация айкидо. Инициаторами ее создания были европейские организации айкидо. В 1984 году Международная федерация айкидо вступила во Всемирную ассоциацию международных спортивных федераций.
Тема: v1v2