Произошел дворцовый переворот в Датско-Норвежском королевстве
medium
17 января 1772 года был четвертован Иоганн Фридрих Струэнзе, фаворит королевы Каролины-Матильды, организатор реформ в духе Просвещения.
Судьба поначалу благоволила к немецкому врачу Струэнзе. В 1768 году он заводит дружбу со страдавшим шизофренией Датско-Норвежским королем Кристианом VII. В следующем году, во время эпидемии оспы в Копенгагене, он проводит успешную прививку маленькому сыну короля и, тем самым, завоевывает полное доверие супруги Кристиана, королевы Каролины-Матильды.
А вскоре занимает должность секретаря кабинета королевы и чтеца короля. Оставив врачебную практику, Струэнзе становится политиком. Несчастная в браке со слабоумным королем Каролина делает бывшего придворного лекаря своим любовником. Таким образом Струэнзе получает неограниченную власть.
За полтора года он успел провести свыше тысячи реформ. Были отменены пытки и введено равенство всех перед судом. Он убрал цензуру и установил запрет на торговлю должностями.
Но свои реформы Струэнзе проводил крайне круто, не считаясь ни с чьими интересами, не справляясь ни с чьими мнениями и желаниями. Сокращая государственные расходы, он с беспощадной жестокостью уволил без всякой пенсии массу чиновников. Сильно повредило Струэнзе его пренебрежение к датскому языку. Все указы составлялись на немецком языке, в качестве правительственного и делового языка он признавал исключительно немецкий.
В результате в ночь на 17 января 1772 года Струэнзе был арестован группой заговорщиков. Его обвинили в злоупотреблениях властью, оскорблении короля, приговорили к смертной казни и четвертовали.
Брак Каролины-Матильды с Кристианом VII был расторгнут. Все реформы отменены, а главой правительства стал секретарь кабинета министров Ове Хег-Гульдберг.
Тема: v1v2