Впервые президентом Чили стала женщина — Мишель Бачелет
medium
Президент Чили - глава государства и правительства в Чили. Начиная с 2006 года избирается всеобщим голосованием на 4-летний срок и не может быть переизбран на второй срок подряд.
Мишель Бачелет - врач, дочь генерала ВВС, который погиб от пыток во время режима генерала Пиночета. Она и сама была арестована во время диктатуры Пиночета.
С 1994 года Мишель Бачелет, работавшая консультантом во Всемирной организации здравоохранения, была назначена советником заместителя министра здравоохранения. А в 2000 году президент Чили Рикардо Лагос выдвинул Бачелет на должность министра здравоохранения страны.
В 2002 году Бачелет стала первой женщиной в Латинской Америке, занявшей должность министра обороны. В конце 2004 года блок «Демократическое согласие» выдвинул кандидатуру Мишель Бачелет на пост президента Чили.
В своей предвыборной кампании Бачелет поднимала социальные вопросы, выдвигала программу реформы систем здравоохранения и образования, а также вопрос о повышении пенсии.
Победив на президентских выборах, Мишель Бачелет стала четвертой женщиной – главой государства в Латинской Америке и первой в Чили. К окончанию срока правления по опросам общественного мнения Мишель Бачелет пользовалась поддержкой 70-80 процентов населения. Однако по Конституции Чили дважды Президентом стать нельзя.
Так что в следующих выборах чилийцам было предложено выбирать из двух основных претендентов. 67-летний Эдуардо Фрей, представляющий правящую левоцентристскую коалицию «Объединение за демократию» уже занимал пост главы государства. Его противником стал 60-летний миллиардер-консерватор, кандидат от правого объединения «Национальное обновление» Себастьян Пиньера.
На выборах, состоявшихся 17 января 2010 года, Себастьян Пиньера победил кандидата от КПД Эдуардо Фрея, набрав 52 процента голосов избирателей. Таким образом, впервые за последние 50 лет кандидату «правых» удалось быть избранным на пост президента страны. Надо сказать, что во время предвыборной борьбы оба кандидата проявляли необычайную вежливость и учтивость, постоянно обмениваясь комплиментами и любезностями.
Новый глава государства приступил к исполнению своих обязанностей 11 марта 2010 года.
Тема: v1v2