В городе Ништадте (Финляндия) подписан мирный договор, ознаменовавший окончание русско-шведской Северной войны 1700-1721 гг.
medium
Ништадский мирный договор был подписан 30 августа 1721 года послами Брюсом и Остерманом с русской стороны, а с шведской – графом Лилиенстедтом и бароном Стрельфельдом.
По договору Швеция уступала России в вечное владение Лифляндию, Эстляндию, острова Эзель, Даго и Мен, Ингерманландию, часть Корелии и Выборг в Финляндии. Остальная же Финляндия, завоеванная Россией, была возвращена Швеции.
Со своей стороны Россия обязалась выплатить два миллиона ефимков (1,3 млн рублей), обещала не вмешиваться во внутренние дела Шведского королевства и не помогать никому в достижении наследственных прав, вопреки воле чинов государства. Все военнопленные освобождались без выкупа, за исключением тех, кто добровольно принял в России православную веру.
22 октября 1721 года в Петербурге в соборной церкви Святой Троицы было совершено благодарственное богослужение в честь окончания долголетней и тяжелой Северной войны. Вначале был прочитан мирный трактат, архиепископ Псковский произнес поучение, а канцлер Головкин – речь, обращенную к государю, после которой все присутствующие сенаторы воскликнули: «Виват, виват, Петр Великий, отец Отечества, император Всероссийский!».
Всеобщую радость возвестила обильная пальба из петербургской крепости, адмиралтейства, судов, а также производимая 23 полками стрельба из ружей.
Ништадтский мирный договор стал крупнейшим достижением русской дипломатии. Он явился решением той исторической задачи, которая стояла перед Россией со времен Ивана III – выхода к Балтийскому морю.
Тема: v1v2