Основан Банк Англии
medium
Старейший центральный банк мира был создан 27 июля 1694 года предприимчивым шотландским купцом Уильямом Патерсоном.
Компанию составили 1 268 акционеров, предоставивших 1 миллион 200 тысяч фунтов стерлингов в качестве кредита под 8% годовых королю Вильгельму III, остро нуждавшемуся в средствах для продолжения войны с Францией (1689–1697).
Король наделил Банк Англии правом функционирования как акционерное общество с ограниченной ответственностью. Такое право не предоставлялось ни одному британскому банку вплоть до 1826 года. Такой статус и положение правительственного финансового агентства исключали всякую возможность конкуренции с ним со стороны прочих банков королевства.
В 1696 году Банк Англии, управляемый магнатами правящей политической партии Виги, столкнулся с угрозой конкуренции. Партия Тори попыталась учредить новый Национальный банк и хотя данное предприятие не удалось, Банк Англии сразу же предпринял меры. В следующем году Парламент принял закон, запрещающий учреждение в Англии крупных банков. Согласно этому же закону, подделка банкнот Банка Англии каралась смертной казнью.
В 1708 году закон еще более ужесточился. Теперь стало незаконным выпускать векселя на предъявителя (данное право было дано только Банку Англии) и создавать компании, состоящие больше чем из 6 партнеров, а также предоставлять краткосрочные кредиты сроком до 6 месяцев. Таким образом, конкурентами Банка Англии могли стать маленькие банки с числом участников менее семи.
В 1946 году после принятия Закона о Банке Англии он был национализирован и начал действовать в качестве государственного. Обретя фактическую независимость 6 мая 1997 года, сегодня Банк уполномочен способствовать развитию и поддержанию на стабильном уровне всей денежной и финансовой системы Великобритании.
Тема: v1v2